01290 CROTTET
/
0607426012
Amicale Sports Loisirs
"On roule ensemble, on revient ensemble "
DATE TYPE Org. EPREUVE CLUB Coupe N Challenge N2 Note / Information
vendredi 19 janvier Remise Récompense dirigeant et sportif Fsgt comité Rhône         Mairie Lyon 8ème Av. Jean Mermoz
samedi 20 janvier Course Championnat Fédéral Cyclo Cross Stains (93)         http://www.fsgt.org/activites/velo
dimanche 21 janvier Course Championnat Fédéral Cyclo Cross Stains (93)         http://www.fsgt.org/activites/velo
vendredi 26 janvier Remise Récompense challenge 2017 Commission 69 / VTT Décines         Salle des fêtes Mairie Décines
samedi 3 février Pédestre Course pédestre la maraichère VL Feillens         Jean Claude MOREL 06 75 74 41 30
dimanche 25 février                
  Course GPO Vénissieux AC Moulin à Vent C. du Rhône 1 Ch. Des Plates 1 acmoulinavent@gmail.com / www.acmoulinavent.com
samedi 3 mars                
  Course Rancé VC Trévoux C. du Rhône 2     Philippe GEOFFRAY 06.65.32.52.53 - Gilbert CAUVIN 06.52.43.13.91
dimanche 4 mars                
  Course 28ème Prix de Chassieu (1) ECMV Vénissieux C. du Rhône 3 Ch. Des Plates 2 Jean Pierre PINNA - j.pierre.pinna@free.fr - 04 72 33 67 18
samedi 10 mars                
  Course 4ème Prix de Dommartin (Ain) CC Replonges C. du Rhône 4     François BERRY -06 80 20 53 55- http://cycloclubreplonges.fr
dimanche 11 mars                
                 
samedi 17 mars                
  Course Prix du Printemps Les Gaboureaux RS Meximieux C. du Rhône 5 Ch. Des Plates 3 roue-sportive@wibox.fr - www.roue-sportive-meximieux.fr
dimanche 18 mars                
                 
samedi 24 mars                
                 
dimanche 25 mars                
  Course 2ème Grand Prix de Meyzieu Vélo Griffon Meyzieu C. du Rhône 6 Ch. Des Plates 4 Christophe GENDRE
  Rando Rt/Pédestre Rando cyclo et pédestre des séniors ASL Crottet C. de l'Amitié 1     Jean Louis CAUTY 06.07.42.60.12
samedi 31 mars                
  Course 2ème Grand Prix de Chatonod (Ain) UC Culoz Belley C. du Rhône 7     Daniel POLLET - daniel.pollet396@orange.fr
  Rando cyclo&vtt Cyclo Vénissiane - Transvénissiane VTT AC Moulin à Vent C. de l'Amitié 2     acmoulinavent@gmail.com - www.acmoulinavent.com
dimanche 1 avril                
  Course 3ème Critérium Fsgt de Bourg B.A.C Organisation C. du Rhône 8 Ch. Des Plates 5 Jean Pierre PONCIN 06 15 07 21 91
lundi 2 avril                
  Course 32ème Prix de Francheleins Cesseins AC Francheleins C. du Rhône 9     Nicolas TARDY – 06 16 23 60 86
samedi 7 avril                
  Course Viriat Viriat Team C. du Rhône 10     Patrice CURT 06 73 48 52 36
  Bourse 9ème Bourse aux Vélos AC St Jean Le Vieux         Eric MORETTE - 06 59 80 23 68 - www.acstjeanlevieux.org
dimanche 8 avril                
  Rando cyclo&vtt Rallye des Vergers - Route & Vtt Charly Cyclo Team C. de l'Amitié 3     Thierry MARTINIERE - 06 64 62 65 06 - www.charlycycloteam.fr
  Cyclosportive La bisou B.A.C Organisation Hors Fsgt 69       Pour Mémoire hors Fsgt 69
samedi 14 avril                
  Course Corcelles - Trophée Christian Dorme CT Beaujolais C. du Rhône 11     Daniel CROZIER 04 74 69 28 83 - daniel.crozier@wanadoo.fr
dimanche 15 avril                
  Course Grand Prix Isatis - St Symphorien Ozon VC Corbas C. du Rhône 12 Ch. Des Plates 6 Richard ALANDRY 06 86 71 23 06
samedi 21 avril                
                 
dimanche 22 avril                
  Course St Priest Prix du Parc Technologique E.C. St Priest C. du Rhône 13      
samedi 28 avril                
  Course Prix de Tramoyes ASB Mermoz C. du Rhône 14     Sébastien ROCFORT
  Rando Cyclo Rallye des Etangs - Chatillon - Route CC Chatillonnais C. de l'Amitié 4     Gilles COLLOVRAY - collovray.gilles@neuf.fr
dimanche 29 avril                
  Cyclosportive Raid du Bugey (Route et Pédestre) Déchaine ton cœur C. de l'Amitié 5     Patrick NEDELEC - www.leraiddubugey.fr/
mardi 1 mai                
  Course Prix Dalkia & Marcel Houël VC Max Barel - Vénissieux C. du Rhône 15 Ch. Des Plates 7 Jean Claude ESTEOULE - www.vcmb-venissieux.com
  Rando cyclo 12ème Rallye du Muguet - Route VC Gleizé Limas C. de l'Amitié 6     ph.minot@wanadoo.fr - veloclubgleizelimas.blog4ever.com
samedi 5 mai                
  Course à étape 1er Tour Nord Allier Cyclisme Allier Aura Hors Fsgt 69   FGST 03   http://cyclisme-allier-aura.planet-allier.com/
dimanche 6 mai                
  Course à étape 1er Tour Nord Allier Cyclisme Allier Aura Hors Fsgt 69   FGST 03   http://cyclisme-allier-aura.planet-allier.com/
  Course Championnat Départemental Commission 69 C. du Rhône 16     Echalas (Rhône)
mardi 8 mai                
  Course Pont D'Ain Prix de la Victoire B.A.C Organisation C. du Rhône 17      
jeudi 10 mai                
  Cyclosportive Les 3 Cols TAC Hors Fsgt       Pour Mémoire hors Fsgt
vendredi 11 mai                
  Course à étape 10ème Les Routes du Bourbonnais Comité d'organisation Hors Fsgt 69   FGST 03   FSGT - http://www.routesdubourbonnais.fr/
samedi 12 mai                
  Course à étape 10ème Les Routes du Bourbonnais Comité d'organisation Hors Fsgt 69   FGST 03   FSGT - http://www.routesdubourbonnais.fr/
dimanche 13 mai                
  Course à étape 10ème Les Routes du Bourbonnais Comité d'organisation Hors Fsgt 69   FGST 03   FSGT - http://www.routesdubourbonnais.fr/
samedi 19 mai                
  Cyclosportive Tour de l'Ain   Hors Fsgt       Pour Mémoire hors Fsgt
dimanche 20 mai                
  Rando vtt/Pédestre Balcons de l'Ain Vtt - Pédestre AC St Jean Le Vieux C. de l'Amitié 7     Dominique DUPRAS-07 81 00 43 89- www.acstjeanlevieux.org
lundi 21 mai                
  Rando cyclo Randonnée de Crottet - Route ASL Crottet C. de l'Amitié 8     Jean Louis CAUTY 06 07 42 60 12 - http://www.aslcrottet01.fr/
samedi 26 mai                
  CLM Treffort Viriat Team C. du Rhône 18 Ch. des CLM 1  
dimanche 27 mai                
  Course 2ème Critérium Gléizeen Matériel Vélo VC Gleizé Limas C. du Rhône 19 Ch. Des Plates 8 Franck MALOTAUX 06 76 29 22 24
vendredi 1 juin                
  Course à étape 34ème Tour du Roannais Comité d'organisation Hors Fsgt 69   FSGT 42   http://www.tourduroannais.fr/
samedi 2 juin                
  Course à étape 34ème Tour du Roannais Comité d'organisation Hors Fsgt 69   FGST 42   http://www.tourduroannais.fr/
  Course Prix de Beny Viriat Team C. du Rhône 20     Patrice CURT 06 73 48 52 36
dimanche 3 juin                
  Course à étape 34ème Tour du Roannais Comité d'organisation Hors Fsgt 69   FGST 42   http://www.tourduroannais.fr/
  Rando cyclo&vtt La Ripalonga à Replonges - Route & Vtt CC Replonges C. de l'Amitié 9     François BERRY -06 80 20 53 55- http://cycloclubreplonges.fr
samedi 9 juin                
                 
dimanche 10 juin                
  Course Championnat Régional ????         ????
vendredi 15 juin                
  Course à étape 41ème Route de Saône et Loire Comité d'organisation Hors Fsgt 69   FSGT 71   http://www.routedesaoneetloire.fr/
samedi 16 juin                
  Course à étape 41ème Route de Saône et Loire Comité d'organisation Hors Fsgt 69   FSGT 71   http://www.routedesaoneetloire.fr/
  Course 4ème Monsourdie - Monsols AC Francheleins C. du Rhône 21     Nicolas TARDY – 06 16 23 60 86
dimanche 17 juin                
  Course à étape 41ème Route de Saône et Loire Comité d'organisation Hors Fsgt 69   FSGT 71   http://www.routedesaoneetloire.fr/
samedi 23 juin                
  Course Buellas Les trois clochers AC Buellas C. du Rhône 22     Monique JAMBENOIT 0663653117 - asdbm.jeambenoit@yahoo.fr
dimanche 24 juin                
  Rando cyclo Randonnée des CRUS à Cercié CT Beaujolais C. de l'Amitié 10     Daniel CROZIER 04 74 69 28 83 - daniel.crozier@wanadoo.fr
samedi 30 juin                
                 
dimanche 1 juillet                
  Course Fareins Z.A. du Montfray VC Trévoux C. du Rhône 23 Ch. Des Plates 9 Pierre MILLET 06 07 35 09 86 - Christophe LAURIA 06 10 23 07 16
  Rando cyclo&vtt Meximieux - Route/ Vtt/ Pédestre RS Meximieux C. de l'Amitié 11     Jean TRAGGIAI 06 21 74 84 64
samedi 7 juillet                
  Course Championnat Fédéral Route St Gengoux le national         Fsgt 71
dimanche 8 juillet                
  Randonnée 100 pour Sang pour la vie - Route St Vulbas VS C. de l'Amitié 13     Christian FAYARD 06 89 24 91 89 - www.svvs.fr
  Course Championnat Fédéral Route St Gengoux le national         Fsgt 71
samedi 14 juillet                
  Course 2ème Souvenir Michel Genard-Izernore AC Fémin'Ain C. du Rhône 24     François DAGALLIER
dimanche 15 juillet                
  Course Prix de Simandre B.A.C Organisation C. du Rhône 25     Jean Pierre PONCIN 06 15 07 21 91
samedi 21 juillet                
  Course 34ème Course Cycliste d'Hauterive AC St Jean Le Vieux C. du Rhône 26 Ch. Des Plates 10 Dominique DUPRAS-07 81 00 43 89- www.acstjeanlevieux.org
dimanche 22 juillet                
  Course 30ème Prix St Etienne La Varenne ECMV Vénissieux C. du Rhône 27     Jean Pierre PINNA - j.pierre.pinna@free.fr - 04 72 33 67 18
  Rando Rt/Pédestre Randonnée de Francheleins - Rt&Marche AC Francheleins C. de l'Amitié 14     Jérôme DEVELAY - 06 86 77 76 97
samedi 28 juillet                
                 
dimanche 29 juillet                
  Course 39ème Prix Cycliste de Romans (Ain) CC Chatillonnais C. du Rhône 28     D. THENON - marie-joelle.thenon@orange.fr
samedi 4 août                
                 
dimanche 5 août                
                 
samedi 11 août                
                 
dimanche 12 août                
  Course 16ème Prix de Bagé le Chatel VL Feillens C. du Rhône 29     Daniel GREFFET 03 85 30 20 28 (Après 19h00)
mercredi 15 août                
                 
samedi 18 août                
                 
dimanche 19 août                
                 
samedi 25 août                
  Course 13ème Prix FSGT de Foissiat B.A.C Organisation C. du Rhône 30     Jean Pierre PONCIN 06 15 07 21 91
dimanche 26 août                
                 
samedi 1 septembre                
  Gentleman 3ème Gentleman du plateau Brénod AC Fémin' Ain C. du Rhône 31     Luc ALLEGRETTI 06 32 91 04 04
dimanche 2 septembre                
  CLM les Chronos de Corbas VC Corbas C. du Rhône 32 Ch. des CLM 2 Richard ALANDRY 06 86 71 23 06
  VTT / Pédestre L'Ecureuil Pays Viennois CVAC Vienne C. de l'Amitié 15     André ARMANET 06 03 65 35 85
samedi 8 septembre                
  Course Boucle Chatenaisienne - Chatenay RS Meximieux C. du Rhône 33     roue-sportive@wibox.fr - www.roue-sportive-meximieux.fr
  CLM 21ème Grimpée de Chaussan VC Francheville C. du Rhône 34 Ch. des CLM 3 Laurent Robert 04 82 31 70 40
dimanche 9 septembre                
  CLM CLM Ind. Montgrimoux VL Feillens C. du Rhône 35 Ch. des CLM 4 Laurette LANIER 06 82 76 18 71
  Rando cyclo&vtt Les Vel'Ollières - Route & VTT Entente Saint Genoise C. de l'Amitié 16     Pierre REBOURG - pierre-rebourg@orange.fr
samedi 15 septembre                
                 
dimanche 16 septembre                
  Course Grand Prix de Vénissieux Parilly ACMV / VCMB / ECMVV C. du Rhône 36 Ch. Des Plates 11 www.vcmb-venissieux.com / www.acmoulinavent.com
samedi 22 septembre                
                 
dimanche 23 septembre                
  Course Grand Prix R+R VC Lagnieu C. du Rhône 37 Ch. Des Plates 12  
samedi 29 septembre