Amicale Sports Loisirs
Tenue Cote G_InPixio
DSC_0332
01290 CROTTET
/
06 07 42 60 12

Samedi 10 Juillet 2021 DOMMARTIN

Reprise de la compétition pour 6 de nos coursiers ( Julien,Mathieu,Marco,Stéphane et la Famille VEUILLET ( Hérvé et Elliot) l'occasion du prix de DOMMARTIN
Bonne prestation de nos coureurs malgré le manque de rythme en compétition
RÉSULTATS:
En Catégorie 3 : Juju termine après une casse de rayon dans le dernier tour à la 50 éme place, Mathieu termine à la 53 éme
En Catégorie 4 : Rythme un peu trop soutenu pour Hervé qui terminera la course avec la catégorie 5; Eliot fini dans le paquet
En Catégorie 5: Pas de chance pour Marco qui crève au 3éme tour alors qu'il avait des jambes de feu; un tour de trop pour Stéphane qui craque et termine quelques seconde après la queue du peloton

Samedi 28 Aout 2021 Course en Ligne CHATENAY & CLM Individuel Saint Cyr (71)

RESULTATS CHATENAY

- 3 éme Catégorie (57 Participants) BUIS Julien 21 éme
- 4 éme Catégorie (41 Participants) CAUTY Franck 30 éme
- 5 éme Catégorie (33 Participants) THOMASSIN Marc 14 éme SAUVAGE Stéphane 20 éme

RESULTATS Saint CYR

Scratch : 29 BROE PASCAL CAT 3 Temps : 27:06:31 Moyenne 41.82
Scratch : 40 DELPORTE JACQUES CAT 4 Temps : 27:56:24 Moyenne 40.59
Scratch : 62 FIZAINE Mathieu CAT 3 Temps: 29:12:77 Moyenne 38.82
Scratch : 98 RAULT Claude CAT 5 Temps : 33: 01:53 Moyenne 34.34

Samedi 18 Septembre 2021 CLM Individuel et Duo ROMENAY (71)

C'est avec un temps splendide et des conditions idéales que 6 rouleurs de l'ASL ont fait le déplacement à ROMENAY pour participer au CLM individuel et Gentleman organisé par le VC de Saint Marcel
Parcours exigeant avec une boucle de 7.3 km a parcourir une fois pour le CLM individuel et 3 fois (21.9 km ) pour le Gentleman
Très Bonne prestation de nos coureurs qui reviennent avec 3 Podium
- Très belle victoire en 4 au CLM individuel de Jacquot
- 3 éme place en 3 au CLM individuel de Pascal
- 2 éme Place en 3 au Gentleman pour Franck & Pascal
RESULTATS:
CLM Individuel Parcours 7,3 km
68 Partants
BROE PASCAL CAT 3 3éme Temps : 10'13 Moyenne 42.90
DELPORTE JACQUES CAT 4 1 er Temps : 10'34 Moyenne 41,50
CAUTY FRANCK CAT 4 6éme Temps: 11'08 Moyenne 39.30
BES FREDERIC CAT 3 12éme Temps : 11'22 Moyenne 38.50
FIZAINE Mathieu CAT 3 13éme Temps : 11'53 Moyenne 36.90
THOMASSIN Marc CAT 5 9éme Temps : 12'03 Moyenne 36.30

CLM x2 Parcours 21,9 km
38 Partants
FRANCK/ PASCAL CAT 3 2éme Temps : 32'10 Moyenne 40.20
JACQUES/FRED CAT 3 4 éme Temps : 33'13 Moyenne 39.60
MARCO/MATHIEU CAT 3 6éme Temps : 35'17 Moyenne 37.20

Samedi 09 octobre 2021 CLM Individuel et Duo PERONNE (71)

L'étoile Cycliste Flacéenne organisait son traditionnel "CLM "Souvenir Daniel FARGEOT"
Cette année départ de PERONNE ,un circuit très exigeant rendu encore plus difficile avec le vent du Nord
Pour le CLM solo un tour de 11.4 km et 2 tours pour le CLM x2
4 représentants de l'ASL avait fait le déplacement , 3 coureurs en CLM solo et 2 équipes pour le gentleman
Très bonne prestation de l'ASL
- en solo catégorie 50/59 2 coureurs sur la boite ( 3 éme place de Jacques et victoire de Pascal)
- en duo catégorie 66/70 Belle 3éme place de Fredo avec Patrice

CLM Individuel Parcours 11,4 km
48 Partants

Scratch : 11 BROE PASCAL CAT 50/59 = 1 Temps : 17'50 Moyenne 38.60
Scratch : 15 DELPORTES Jacques CAT 50/59 = 3 Temps : 18'19 Moyenne 37.60
Scratch : 31 BES Frédéric CAT 50/59 = 13 Temps: 19'46 Moyenne 34.82

CLM x 2 Parcours 22,7 km
36 Equipes
Scratch : 11 PASCAL/JACQUES CAT 50/59 = 4 Temps : 36'17 Moyenne 38.09
Scratch : 11 FRED/PATRICE CAT 66/70 = 3 Temps : 39'43 Moyenne 34.79

Dimanche 17 octobre 2021 CLM Individuel et GENTHLEMAN SAINT ANDRE HURIAT

Ce Dimanche 17 octobre ,après dissipation des brouillards matinaux
C'est sous un magnifique soleil que s'est dérouler le gentleman "Souvenir Jean BALLUFIER"
Nouveauté cette année avec en ouverture un CLM Individuel
La très bonne organisation et l'entente au sein du club a permis à un grand nombre de coursiers a participer aux différentes épreuves
12 membres de l'ASL en CLM individuel et 9 équipes sur le Gentleman ont montrés les couleurs de l'ASL tout au long de l'après midi

Très bons résultats d'ensemble de nos coureurs avec plusieurs podiums réalisés ( VOIR RESULTATS Page suivante)

RESULTATS CLM Individuel et GENTHLEMAN SAINT ANDRE HURIAT

CLM Individuel Parcours 9 km
72 Partants
Résultats coureurs ASL CROTTET
Scratch : 12 BROE Pascal CAT 3 = 3 Temps : 12'55 Moyenne 43,66
Scratch : 33 PIETRE David CAT 2 = 7 Temps : 13'40 Moyenne 41,24
Scratch : 38 DELPORTES Jacques CAT 4 = 8 Temps : 13'47 Moyenne 40.89
Scratch : 39 BUIS Julien CAT 3 = 9 Temps : 13'51 Moyenne 40.75
Scratch : 40 BES Frédéric CAT 4 = 9 Temps: 13'52 Moyenne 40.80
Scratch : 48 BROSSELIN Patrick CAT 5 = 2 Temps: 14'03 Moyenne 40.14
Scratch : 52 CAUTY Franck CAT 4 = 14 Temps: 14'06 Moyenne 39.97
Scratch : 62 VEUILLET Eliot Cadet = 2 Temps: 14'49 Moyenne 38.06
Scratch : 67 SAUVAGE Stéphane CAT 5 = 7 Temps: 15'36 Moyenne 36.14
Scratch : 68 THOMASSIN Marc CAT 5 = 8 Temps: 15'39 Moyenne 36.01
Scratch : 69 VEUILLET Hervé CAT 5 = 18 Temps: 15'45 Moyenne 35.81

GENTHLEMAN Parcours 18km
54 Equipes
Scratch : 11 PASCAL/JACQUES CAT G = 2 Temps : 26'53 Moyenne 43.28
Scratch : 29 FRED/FRANCK CAT F = 5 Temps : 28'18 Moyenne 41.11
Scratch : 32 PASCAL/MARC CAT G = 5 Temps : 28'48 Moyenne 40.41
Scratch : 40 JUJU/GAETAN CAT D = 5 Temps : 30'02 Moyenne 38.75
Scratch : 41 J PHILIPPE/ARTHUR CAT E = 3 Temps : 30'14 Moyenne 38.49
Scratch : 42 HERVE/ELIOT CAT E = 4 Temps : 30'15 Moyenne 38.47
Scratch : 43 STEPH/PATRICK CAT G = 8 Temps : 30'16 Moyenne 38.45
Scratch : 48 CLAUDE/MICHEL CAT I = 4 Temps : 31'03 Moyenne 37.47
CLM x 2 Jeunes Parcours 9km
4 Équipes
STEPHANE/JOHAN 2éme en 17'20